Ростов — хирург эндоскопист Шитиков И.В.

Ростов - хирург эндоскопист Шитиков И.В.
Госпитализация. Обследование. Лечение в Ростове-на-Дону



Ростов — хирург эндоскопист Шитиков И.В.

Для записи на приём к врачу Вам нужно позвонить по №: 8-918-55-44-698 Ростов — хирург эндоскопист Шитиков И.В.

Игорь Викторович Шитиков – Врач эндоскопист. Специалист высшей категории. Глава отделения  лучевой  диагностики и интраскопии в Городской Больнице № 20 города  Ростов-на-Дону. Начало трудовой деятельности — 2003 год.

Образование: Военно – медицинская академия им. С.М. Кирова.

Ростов - хирург эндоскопист Шитиков И.В.
Лучшие медицинские специалисты в Ростове-на-Дону

Резюме. Ростов — хирург эндоскопист Шитиков И.В.

За последние 20 лет в люминальной эндоскопии произошел значительный прогресс. Изначально гибкая эндоскопия была разработана и использовалась в качестве диагностического инструмента. По мере развития новой технологии эта платформа служила основой для терапевтических приемов, а в последние годы гибкий эндоскоп использовался для выполнения процедур, которые заменили традиционные хирургические доступы.

Кроме того, были описаны и другие методы, запущенные на гибкой платформе эндоскопии. Некоторые примеры включают трансанальную минимально инвазивную хирургию, транслюминальную эндоскопическую хирургию с естественным отверстием, эндоскопическую метаболическую хирургию и эндоскопию третьего пространства.

На протяжении всей истории хирурги играли жизненно важную роль в разработке и эксплуатации эндоскопических методов, процедур и оборудования. Хирурги продолжают продвигать гибкую эндоскопию как платформу для интервенционных вмешательств, внося значительный вклад и служа образцом для подражания для инноваций.

Ростов - хирург эндоскопист Шитиков И.В.
Для подбора специалиста, обращайтесь по номеру телефона, указанному выше

Эндоскопия верхних отделов (ЖКТ). Ростов — хирург эндоскопист Шитиков И.В.

Эндоскопия верхних отделов ЖК тракта — это процедура, при которой врач использует эндоскоп — длинную гибкую трубку с камерой — для осмотра слизистой оболочки верхнего отдела ЖК тракта. Эту процедуру выполняет гастроэнтеролог, хирург или другой квалифицированный медицинский работник, чаще всего, пока Вы получаете легкую седацию. Ваш врач может также назвать эту процедуру EGD или эзофагогастродуоденоскопией.

Почему врачи используют эндоскопию верхних отделов ЖКТ?

Эндоскопия верхнего отдела ЖК тракта может помочь найти причину необъяснимых симптомов, таких как:

  • стойкая изжога
  • кровотечение
  • тошнота и рвота
  • боль
  • проблемы с глотанием
  • необъяснимая потеря веса

Эндоскопия верхних отделов ЖК тракта также может найти причину отклонений в лабораторных тестах, таких как:

  • Анемия
  • Дефицит питательных веществ

Эндоскопия верхних отделов ЖК тракта может выявить множество различных заболеваний.

  • анемия
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
  • язвы
  • воспаление или отек
  • предраковые аномалии
  • глютеновая болезнь

Во время эндоскопии верхних отделов ЖКТ врач берет биопсию, пропуская инструмент через эндоскоп, чтобы получить небольшой кусочек ткани. Биопсия необходима для диагностики таких состояний, как:

  • рак
  • глютеновая болезнь
  • гастрит
Ростов - хирург эндоскопист Шитиков И.В.
Вы можете записаться на консультацию в телефонном режиме, написать в мессенджер

Врачи также используют эндоскопию верхних отделов ЖКТ чтобы

  • лечить такие состояния, как кровоточащие язвы
  • расширять стриктуры с помощью небольшого баллона, пропущенного через эндоскоп
  • удалять предметы, в том числе пищу, которые могут застрять в верхних отделах ЖК тракта

Что мне нужно сделать перед эндоскопической операцией?

Ваш врач должен сообщить Вам о любых необходимых Вам препаратах, например об ограничениях на прием пищи в ночь перед операцией. Убедитесь, что Вы точно понимаете, что можно, а что нельзя.

Что происходит во время малоинвазивной операции?

Если Ваш хирург говорит Вам, что процедура будет минимально инвазивной, узнайте подробности. Выясните, где будут надрезы — или порты — для инструментов и сколько их потребуется. Спросите, сколько времени займет операция.

Каковы побочные эффекты эндоскопической хирургии?

После любой операции следует ожидать некоторую боль. Но это может быть не там, где Вы ожидаете. Например, порты для эндоскопической хирургии могут быть далеко от места Вашей операции. Поэтому четко определите, где Вы почувствуете дискомфорт, насколько он будет серьезным и как долго он продлится.

Что будет, если Вам нужно будет перейти на открытую операцию?

Иногда хирург должен преобразовать минимально инвазивную операцию в традиционную открытую операцию. Узнайте, насколько это вероятно в Вашем случае. Спросите, как это может изменить побочные эффекты или время восстановления.

Лучший хирург эндоскопист в Ростове-на-Дону
Будем рады оказать Вам помощь

Как скоро я выздоровею?

Некоторые малоинвазивные процедуры можно проводить в амбулаторных условиях, а другие — нет. Вы должны иметь реалистичные ожидания относительно Вашего восстановления. Узнайте подробности. Спросите, понадобится ли Вам физиотерапия.

Какие лекарства мне понадобятся?

Возможно, после операции Вам понадобятся обезболивающие. Узнайте название и спросите о побочных эффектах. Убедитесь, что лекарство не взаимодействует с другими лекарствами, которые Вам нужны. Спросите, что делать, если болеутоляющее не помогает.

Каковы мои инструкции после ухода?

Ваш врач должен дать Вам конкретные инструкции по уходу за разрезом в домашних условиях. Убедитесь, что Вы их понимаете. Кроме того, спросите о признаках инфекции или осложнениях, которых Вам нужно остерегаться.

Что будет после выздоровления? Ростов — хирург эндоскопист Шитиков И.В.

Узнайте, как часто Вам нужно будет назначать контрольные встречи. Спросите, не понадобится ли Вам дальнейшая операция в будущем.

8-918-55-44-698 – номер для записи на консультацию к специалисту.