Ростов Диабетическая Стопа — Ермоленко В.В.

Ростов Диабетическая Стопа - Ермоленко В.В.
Как записаться на консультацию к врачу? Звоните — 8-928-900-32-69









Ростов Диабетическая Стопа — Ермоленко В.В.

Повреждения стопы у диабетиков серьезны, поскольку в случае суперинфекции они могут угрожать как функциональному прогнозу (нарушение походки, ампутация), так и жизни. Серьезные случаи диабетической стопы могут привести к госпитализации. Существуют эффективные средства профилактики. Для записи на консультацию к данному врачу, Вам достаточно позвонить по №: 8-928-900-32-69. Ростов Диабетическая Стопа — Ермоленко В.В.

Ростов Диабетическая Стопа - Ермоленко В.В.
Звоните и записывайтесь на консультацию к ведущим специалистам в области медицины — 8-928-900-32-69

Ермоленко Вячеслав Владимирович — сосудистый хирург в г. Ростов-на-Дону. КМН. Специалист высшей категории. Начало профессиональной деятельности врача – 2003 год.

Диабетическая стопа. Ростов Диабетическая Стопа — Ермоленко В.В.

Диабетическая стопа характеризуется изъязвлением или разрушением ткани стопы, инфицированной или нет. Они связаны с двумя основными механизмами:

  • Облитерирующее заболевание артерий, которое связано с появлением ран, но также и с их устойчивостью (для регенерации тканей требуется в 20 раз больше кислорода, чем для их поддержания).
  • Диабетическая невропатия, приводящая к снижению тактильной, термической и болевой чувствительности. Таким образом, травма стопы больше не ощущается. Двигательные расстройства и глубокая чувствительность, вызывающие деформацию стопы, приводят к неправильной опоре, которая ответственна за образование натоптышей и мозолей. Вегетативная невропатия также ответственна за гиперкератоз из-за аномальной сухой кожи, артериовенозных шунтов в васкуляризации стопы, приводящих к остеонекрозу.

Все эти состояния являются основой язвы диабетической стопы.

Следствие диабетической стопы. Ростов Диабетическая Стопа — Ермоленко В.В.

Неправильное лечение или пренебрежение ранами при диабетической стопе может привести к ампутации. Сочетание следующих 3 факторов в большинстве случаев приводит к гангрене и, возможно, ампутации:

  • изъязвление
  • плохое кровообращение
  • наличие инфекции

Часть людей с диабетом, у которых имеется язва стопы, также страдают от плохого кровообращения в ногах, что создает недостаток снабжения стопы кислородом. Из-за этой проблемы рана долго заживает и подвергается большему риску инфицирования.

Ростов Лечение Диабетической Стопы
Запись к ведущим специалистам на любые обследования стационарно и амбулаторно

Основной риск: ампутация. Ростов Диабетическая Стопа — Ермоленко В.В.

При быстром уходе большинство ран заживают в течение 3-6 месяцев. Но в 15% случаев диабетическая стопа заканчивается ампутацией. Так, большое количество диабетиков перенесли ампутацию. В половине случаев ампутация ограничивается одним пальцем ноги, но может поражать всю стопу (19%), ногу (17%) или большеберцовую кость (12%).

Куда обратиться при диабетической стопе?

Лечение диабетической стопы следует начинать как можно раньше. Крайне важно, чтобы пациент немедленно показал врачу малейшее ранение на стопе. Также необходимо максимально разгрузить рану, как только она появится. Это означает, что на нее нельзя давить, не говоря уже о том, чтобы ходить.

Пациенты, страдающие диабетической стопой, могут обращаться в медицинские центры, которые предлагают многопрофильную помощь сосудистых хирургов, диабетологов, медсёстр …

Лечение диабетической стопы

Направленному в специализированную службу пациенту будет оказана соответствующая помощь, включая очистку раны, наложение повязки, назначение специальной обуви, а также оценку его диабета, его артерий, инфекционного риска и лечения.

Изготовленная на заказ обувь является основным средством лечения диабетической стопы, но это лечение не всегда назначается и не всегда используется.

Ростов Диабетическая Стопа - Ермоленко В.В.
Чтобы попасть на прием к данному специалисту, позвоните по номеру телефона 8-928-900-32-69

Средства профилактики

Есть три основных способа предотвратить диабет стопы: хорошая обувь, хорошая гигиена и отсутствие тепла.

  • Для хорошей посадки нужна удобная обувь, которая не будет сдавливать ногу, без швов с внутренней стороны, не слишком тесной спереди, с не слишком высоким каблуком.
  • Хорошая гигиена означает тщательное мытье и сушку ног, чтобы избежать дрожжевых инфекций, которые являются воротами для инфекций. К этим основным мерам гигиены необходимо добавить уход за педикюром, чтобы не допустить развития ороговения. Методы лечения ран не должны быть агрессивными, поскольку существует риск возникновения противоположного эффекта. Электропемзы следует избегать, лучше отдать предпочтение картонной пемзе, рекомендует специалист.
  • Наконец, диабетические пациенты с невропатией не реагируют на боль и жжение в ногах. Поэтому им не следует замачивать их в слишком горячих ваннах, подвергать воздействию солнца или ходить босиком по горячему песку.
  • Проверяйте температуру воды в ванне или душе рукой, а не ногой.
  • Проверяйте свои ноги каждый день.
Ростов Диабетическая Стопа - Ермоленко В.В.
Будем рады оказать Вам помощь

Требуется ежегодный мониторинг

У пациента с диабетом ежегодно следует оценивать риск заболевания диабетической стопой. Этот риск устанавливается с помощью теста на чувствительность под стопой, который определяется по шкале от 0 до 3.

Для записи на приём к сосудистому хирургу Ермоленко В.В., обратитесь по №: 8-928-900-32-69.