Эндокринолог Ростов — Прокоданова Наталья Валерьевна

Эндокринолог Ростов - Прокоданова Наталья Валерьевна
Запись к ведущим специалистам на любые обследования стационарно и амбулаторно





Эндокринолог Ростов — Прокоданова Наталья Валерьевна

Для того чтобы записаться на приём к врачу эндокринологу, обращайтесь по телефону: 8-928-900-32-69. Эндокринолог Ростов — Прокоданова Наталья Валерьевна

Прокоданова Наталья Валерьевна – эндокринолог, онколог, хирургэндокринолог. Специалист высшей категории. Начало практической деятельности врача – 2001 год.

Эндокринолог Ростов - Прокоданова Наталья Валерьевна
Звоните и записывайтесь на консультацию к ведущим специалистам в области медицины — 8-928-900-32-69

Что такое эндокринология? Эндокринолог Ростов — Прокоданова Наталья Валерьевна

Эндокринология — это специальность внутренней медицины. Процессы высвобождения биохимических веществ (гормонов) в организме человека называются эндокринными.

Это означает, что эндокринология занимается гормональным контролем организма и органов, вырабатывающих гормоны. Большое количество гормонов, главным образом через кровоток в качестве переносчиков, влияет практически на все жизненные процессы самыми разными способами. Например, на рост, физическое развитие, обмен веществ, регулирование голода / жажды, кровообращение, дыхание, желудочно-кишечную функцию, сексуальность или даже эмоции влияют системы гормональной обратной связи. Функциональные расстройства эндокринных органов / желез, таких как гипоталамус, гипофиз, щитовидная железа, надпочечник или поджелудочная железа, часто влияют на организм человека в целом и могут проявляться различными симптомами. Таким образом, эндокринология имеет междисциплинарное медицинское значение.

Эндокринологические заболевания в основном поражают следующие органы:

  • Гипофиз
  • Щитовидная железа и паращитовидная железа
  • Надпочечники поджелудочная железа
  • Половые железы (яичники и яички)
Эндокринолог Ростов - Прокоданова Наталья Валерьевна
Чтобы попасть на прием к данному специалисту, позвоните по номеру телефона 8-928-900-32-69

Сложные механизмы управления в организме

Эндокриний развился вместе с нервной системой как центральный механизм интеграции, обеспечивающий связь между клетками и органами. Чем выше развитие живых существ, тем требуются более сложные механизмы управления. Таким образом, эндокриний необходим для роста, развития, размножения, но также и для адаптации к окружающей среде и реакции на нагрузки и стресс.  

Гормоны как вещества-переносчики   

Термин «эндокринный» описывает выброс веществ-переносчиков в кровоток. Эти вещества-посредники называются гормонами. Гормоны — это вещества, которые даже в небольших количествах оказывают необычайное действие. Примерами являются влияние инсулина на уровень сахара в крови, роль гормона роста в развитии размера и важность половых гормонов для воспроизводства. Чтобы гормоны работали, они должны взаимодействовать со специализированными молекулами на поверхности или внутри клетки-мишени. Эти молекулы-реципиенты называются рецепторами. После того, как гормон специфически связывается со своим рецептором, запускается сигнальный каскад, который в конечном итоге приводит к типичному ответу клетки-мишени.

Эндокринолог Ростов - Прокоданова Наталья Валерьевна
Как записаться на консультацию к врачу? Звоните — 8-928-900-32-69

Сфера ответственности эндокринолога. Эндокринолог Ростов — Прокоданова Наталья Валерьевна

В сферу ответственности эндокринолога входит определение происхождения и частоты, диагностики и консервативных форм лечения гормональных заболеваний. Он также консультирует пациентов по мерам профилактики. Основное внимание уделяется заболеваниям щитовидной железы, таким как гипертиреоз, болезнь Аддисона и болезнь Кушинга, функциональные нарушения половых желез (яичников, яичек), сахарный диабет или остеопороз. К другим заболеваниям относятся избыточный вес (ожирение), нарушения липидного обмена, доброкачественные и злокачественные гормонопродуцирующие опухоли.

Диагностика

Эндокринолог может использовать опрос пациента (анамнез), клиническое обследование и различные методы обследования, такие как: Лабораторные показатели гормонов в крови и моче, визуализирующие исследования (например, ультразвуковая, компьютерная и магнитно-резонансная томография), позволяющие диагностировать различные эндокринологические заболевания.

Эндокринологические заболевания требуют тщательной и индивидуальной терапии.

Хороший хирург эндокринолог в Ростове-на-Дону
Будем рады оказать Вам помощь

Как найти подходящего эндокринолога?

Как видите, у эндокринолога много сфер деятельности. Тем более важно локализовать причины проблем и найти специалиста, который специализируется на Вашей проблеме. В поликлинике часто есть отдельные эндокринологические отделения. В зависимости от основной проблемы, пациента направляют к ответственному специалисту, например, к хирургу-эндокринологу Прокодановой Н.В.

8-928-900-32-69 — № для записи на приём к врачу.