УЗИ сердца Ростов — Логинова И.А.

УЗИ сердца Ростов - Логинова И.А.
Будем рады оказать Вам помощь



УЗИ сердца Ростов — Логинова И.А.

Телефон для записи на консультацию к специалисту: 8-928-900-32-69. УЗИ сердца Ростов — Логинова И.А.

Логинова Ирина Алексеевна – Врач УЗИ., Функциональный диагност, Специалист высшей категории. Начало профессиональной деятельности – 1985г.

Образование: РГМУ

Ультразвук сердца — это медицинское обследование, проводимое с использованием ультразвукового излучения. Это позволяет визуализировать различные камеры сердца, стенки и сердечные клапаны. Изменение положения позволяет оценить внутрисердечные объемы, а также фракцию выброса (объем крови, выбрасываемой сердцем при каждом ударе). УЗИ сердца, очень полезно для диагностики различных патологий предсердий и желудочков, а также основания аорты.

Что такое УЗИ сердца? УЗИ сердца Ростов — Логинова И.А.

УЗИ (или эхокардиография) проводится с помощью ультразвука, оно позволяет наблюдать за сердечной мышцей. Этот метод используется для анализа различных камер сердца (желудочков и предсердий), перегородки, сердечных клапанов и стенок, а также части грудной аорты. Это обследование обычно проводится через грудную клетку, но, в зависимости от желаемого угла или искомых аномалий, оно иногда выполняется чреспищеводным путем или с использованием контрастного вещества.

УЗИ сердца Ростов - Логинова И.А.
Как записаться на консультацию к врачу? Звоните — 8-928-900-32-69

Для чего используется УЗИ сердца?

Эхокардиография необходима для изучения строения сердца и того, как оно работает.

Это позволяет, среди прочего:

  • выяснить, вызваны ли симптомы, которые Вы испытываете (одышка и боль в груди), проблемой с сердцем
  • оценить влияние определенных заболеваний на Ваше сердце, таких как гипертония и легочная артериальная гипертензия
  • диагностировать порок сердца или заболевание сердечной мышцы (кардиомиопатию)
  • поставить диагноз сердечной недостаточности
  • наблюдать или оценивать аномалии сердечных клапанов (клапанная болезнь)
  • наблюдать наличие сгустка крови
  • наблюдайте за перикардом (оболочкой, окружающей сердце или грудную аорту)

УЗИ сердца рекомендуют при большинстве сердечных болезней (стенокардия, артериальная гипертензия, коронарная недостаточность и сердечная недостаточность …) для оценки степени тяжести или выявления определенных признаков (боль, одышка, недомогание …) либо признаки (отдышка, отек лодыжек и т. д.) связаны с патологиями сердца.

Эхокардиография — один из тестов для исследования сердца; но только он не позволяет оценить сердечную патологию. С этим должны быть связаны другие обследования, такие как электрокардиограмма и коронарная ангиография.

Обычно кардиоэхография сочетается с допплеровской: мы говорим о сердечной эходопплерографии или сердечной допплеровской эхографии. Благодаря эффекту Доплера становится возможным анализировать кровоток внутри сердца или кровь, которая выходит из него через крупные артерии.

Как проводят УЗИ сердца? УЗИ сердца Ростов — Логинова И.А.

Обычно эхокардиография проводится трансторакальным путем. Пациента укладывают без рубашки на кушетку для осмотра, лежа на боку. Руководство:

  • снимите украшения и любые металлические предметы, которые могут повлиять на качество изображений
  • удобно лягте на стол для осмотра, чтобы технолог мог нанести теплый гель на исследуемую область
  • оставайтесь на месте, пока кардиолог или технолог перемещает ультразвуковой датчик по Вашей груди

Чтобы иметь возможность организовать себя, имейте в виду, что общая продолжительность Вашего визита может варьироваться от 45 до 60 минут.

УЗИ сердца Ростов - Логинова И.А.
Чтобы попасть на прием к данному специалисту, позвоните по номеру телефона 8-928-900-32-69

Подготовка

Перед УЗИ сердца подготовка не требуется. Однако мы просим Вас избегать использования кремов для тела и парфюмерии, чтобы не повлиять на качество изображений.

В определенных ситуациях, таких как ожирение, заболевание легких, УЗИ сердца может быть выполнено чреспищеводным путем, чтобы максимально приблизиться к сердцу и получить наиболее хорошие изображения: маленький ультразвуковой датчик, связанный с эндоскопом, вставляется в пищевод до уровня сердца. Исследование проводят натощак под местной анестезией горла.

Чреспищеводная эхокардиография ещё рекомендована для оценивания поражения клапанов, оценивания восстановительных процедур во время хирургического вмешательства и обнаружения источников эмболии в сердце после инсульта.

Обследование  в общей сложности длится от 10 до 20 минут.

После проведения обследования врач интерпретирует результаты и объясняет их пациенту. Он дает пациенту фотографии и отчет об обследовании, копию которого он отправляет лечащему врачу для последующего наблюдения. При необходимости ему, возможно, придется назначить дополнительные обследования.

УЗИ сердца Ростов
Звоните и записывайтесь на консультацию к ведущим специалистам в области медицины — 8-928-900-32-69

Болезненно ли УЗИ сердца?

Чреспищеводное ультразвуковое исследование сердца может вызвать легкий стресс при мысли о проглатывании длинной трубки и, по сути, вызвать психологическую блокировку. Однако анестезия помогает сделать обследование безболезненным.

Трансторакальная эхокардиография совершенно безболезненна. Специальная подготовка не требуется.

8-928-900-32-69 – № для записи на консультацию к врачу.