Стрессовое недержание мочи

Стрессовое недержание мочи
Мы знаем лучших специалистов



Стрессовое недержание мочи

Терапию стрессового недержания мочи проводит врач уролог. По № 8-918-55-44-698 Вы сможете записаться на приём к лучшим урологам города. Стрессовое недержание мочи

Что такое стрессовое недержание мочи?

Пoд стрессовым недержанием мочи понимается утечка мочи во время обычных дел, таких как кашель, чихание, смех или физические нагрузки. Несколько вещей могут вызвать СНМ, и условие изменяется в серьезности.

Стрессовое недержание мочи это наиболее распространенный тип недержания среди женщин. Каждая третья женщина испытывает это состояние в определенный момент своей жизни.

Это затрагивает женщин чаще, чем мужчин, потому что беременность и роды ослабляют мышцы таза. Поскольку женщины чувствуют смущение из-за симптомов, СНМ недооценено и недостаточно диагностировано. Состояние влияет на качество жизни, оно мешает романтическим отношениям, общественной жизни, работе и др. видам деятельности.

Стрессовое недержание мочи
Можно записываться в телефонном режиме, WhatsApp

Что вызывает СНМ?

Все, что оказывает давление на мышцы тазового дна и мочевой пузырь, может вызвать утечку, но беременность и роды являются главными причинами СНМ.

Роды могут повредить мышцы таза. Кроме того, гормональные изменения и изменения в мышцах таза во время беременности могут влиять на тазовое дно, увеличивая риск возникновения СНМ.

Другие факторы риска для СНМ включают в себя:

Возраст

Тазовые мышцы и ткани обычно теряют эластичность и со временем ослабевают. Менопауза может снизить уровень эстрогена, увеличивая риск развития СНМ.

Тучность

Большой вес создает ненужную нагрузку на мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.

Курение

Хронический кашель от курения увеличивает натиск на мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.

Тазовая хирургия (включая гистерэктомию)

Операция может ослабить или повредить мышцы таза.

Чрезмерное производство мочи

Когда мочеиспускательный канал и мочевой пузырь не успевают за производством мочи, может произойти утечка.

Потребление кофеина

Кофеин одновременно стимулирует и раздражает мочевой пузырь.

Лекарственные препараты

Некоторые лекарства, такие как диуретики, могут способствовать появлению СНМ.

У мужчин СНМ может возникнуть после простатэктомии, которая является процедурой удаления предстательной железы.

Стрессовое недержание мочи
Возможны онлайн консультации

СНМ и тело

Чтобы контролировать мочеиспускание, организм использует две мышцы, называемые сфинктером и детрузором. Сфинктер — это мышца, которая обволакивает мочеиспускательный канал, который выводит мочу из организма. Сжатие сфинктера останавливает поток мочи. Детрузор — это мышца стенки мочевого пузыря. Он должен быть расслаблен, чтобы мочевой пузырь заполнился мочой, и чтобы он опустошился.

Когда давление на мочеиспускательный канал снижается, но давление на мочевой пузырь нарастает, у человека появляется желание мочиться, и он может делать это нормально. Люди которые страдают от стрессового недержания мочи, теряют контроль над сфинктером и не могут контролировать давление, вызывая утечку.

Стрессовое недержание мочи
Вызов врача на дом

Варианты лечения

Уровень терапии СНМ зависит от доктора, тяжести состояния и готовности пациента участвовать в лечении. Эти методы лечения обычно делятся на две категории: неинвазивные и хирургические.

Неинвазивное лечение

Врачи часто начинают лечение, предлагая наименее инвазивные варианты. Пациентам с минимальной утечкой может быть удобно, носить абсорбирующие прокладки и избегать инвазивных процедур. Они также могут захотеть внести некоторые перемены в образ жизни, чтобы уменьшить симптомы СНМ.

Модификации поведения включают в себя:

  • Потеря веса (для пациентов, которые страдают ожирением)
  • Сокращение сверх потребления кофеина
  • Избегать раздражающих веществ, таких как острая пища
  • Сокращение потребления алкоголя
  • Избегать напряженной деятельности
  • Проделывание упражнений Кегеля, укрепляющих мышцы таза

Различные лекарственные препараты могут лечить СНМ. Инъекции коллагена уплотняют мочеиспускательный канал, предотвращая утечку мочи.

Лекарства для терапии СНМ легкой и средней степени тяжести включают в себя:

  • Антихолинергические препараты для контроля гиперактивности мочевого пузыря
  • Антимускариновые препараты для блокирования сокращений мочевого пузыря
  • Альфа-адренергические агонисты лекарств для укрепления сфинктера
  • Имипрамин, трициклический антидепрессант
Лучший уролог в Ростове-на-Дону
Будем рады оказать Вам помощь

Хирургическое лечение

Чтобы исправить СНМ, врачи могут хирургически вставить влагалищный слинг, который представляет собой полоску материала, изготовленного из ткани или из искусственной сетки. Слинг проходит под шейкой мочеиспускательного канала и мочевого пузыря и хирургически прикрепляется к окружающим тканям, поднимая и поддерживая трубку уретры. Более широкие стропы также сжимают мочевой пузырь и уретру, чтобы предотвратить утечку. Данное хирургическое лечение имеет определённые риски.

8-918-55-44-698 – запишитесь на приём к грамотным специалистам.