Ростов химия терапевт – Платонова Т.В.







Ростов химия терапевт – Платонова Т.В.

Записывайтесь на приём к врачу по №: 8-928-900-32-69. Ростов химия терапевт – Платонова Т.В.

Платонова Татьяна Валентиновна – Врач терапевт, онколог, химиотерапевт в Ростове-на-Дону. Специалист высшей категории. Начало профессиональной деятельности врача – 1997 год.

Что такое химиотерапия?

Термин химиотерапия сейчас используется почти исключительно для лечения рака. Фактически, химиотерапия относится к любому типу медикаментозного лечения, направленному на уничтожение клеток или предотвращение их роста. Это могут быть патогены, такие как бактерии или вирусы, а также раковые клетки. В более широком смысле антибиотики также считаются «химиотерапией».

Цитостатики используются для химиотерапии при онкологических заболеваниях. Эти вещества, также известные в просторечии как клеточные яды, предотвращают деление клеток и вызывают их гибель.

Ростов химия терапевт – Платонова Т.В.
Звоните и записывайтесь на консультацию к ведущим специалистам в области медицины — 8-928-900-32-69

Что такое цитостатики?

Основное различие между раковыми клетками и нормальными клетками заключается в том, что они бесконтрольно размножаются посредством неконтролируемого деления клеток. Цитостатики замедляют именно это деление клеток.

Различные цитостатические агенты действуют по-разному: например, некоторые агенты повреждают генетическую информацию клеток, ДНК. Под этим понимается своего рода инструкция по эксплуатации клетки и ее распространения. Когда клетка делится, то есть когда одна клетка становится двумя, вновь созданной клетке также нужна ДНК, то есть копия инструкций по эксплуатации, так сказать. Цитостатики, например, вызывают «ошибки копирования» или блокируют процесс копирования. Другие цитостатики вмешиваются в метаболизм клетки. Таким образом они предотвращают деление и рост клеток и вызывают гибель раковых клеток.

Для того чтобы лечение было успешным, можно вводить один цитостатический агент отдельно, или также может иметь смысл использовать несколько цитостатических агентов по-разному действию вместе в химиотерапии; тогда говорят о комбинированной химиотерапии.

Ростов химия терапевт – Платонова Т.В.
Запись к ведущим специалистам на любые обследования стационарно и амбулаторно

Когда полезна химиотерапия?

Химиотерапия может использоваться для лечения рака; В этом случае врачи говорят о лечебной терапии. Если излечение невозможно, цель лечения — замедлить течение болезни и / или облегчить симптомы пациента; в этом случае говорят о паллиативной химиотерапии.

Некоторые типы опухолей лечатся только химиотерапией. Но не каждый рак поддается терапии цитостатиками. В этом случае более перспективными могут быть хирургическое удаление, облучение опухоли или использование таргетной терапии, например, с использованием антител.

Врачи часто используют химиотерапию в сочетании с хирургией, лучевой терапией или таргетной терапией. В этом контексте могут использоваться следующие термины терапии:

  • Адъювантная химиотерапия: «поддерживающая» или «последующее наблюдение» следует за лечебным лечением, таким как хирургическое вмешательство или лучевая терапия. Его цель — предотвратить размножение любых раковых клеток, которые могут оставаться в организме, и вызвать рецидив опухоли.
  • Аддитивная химиотерапия: химиотерапия используется как дополнительная («дополнительная» или «дополнительная»), если опухолевую ткань не удалось полностью удалить во время операции. Это может уменьшить размер опухоли или замедлить распространение рака.
  • Неоадъювантная химиотерапия: в некоторых случаях невозможно полностью удалить опухоль — например, из-за ее размера. При неоадъювантной химиотерапии есть шанс уменьшить опухоль и, таким образом, сделать возможным, например, хирургическое удаление.
Ростов химия терапевт – Платонова Т.В.
Чтобы попасть на прием к данному специалисту, позвоните по номеру телефона 8-928-900-32-69

Как действует химиотерапия? Ростов химия терапевт – Платонова Т.В.

После определения рака и определения его размера и распространения лечащие врачи составляют индивидуальный план лечения. Обычно это основано на опыте крупных исследований с участием многих пациентов с той же опухолью, которые лечились. Если врачи считают химиотерапию разумной, они определяют следующие моменты — обычно на основе имеющихся в настоящее время данных о лечении этого заболевания:

  • Какой цитостатический агент или какую комбинацию различных цитостатических агентов должен получать пациент?
  • Имеет ли смысл сочетание химиотерапии и лучевой терапии?
  • Или сочетание химиотерапии и таргетного лечения?
  • Когда начинается химиотерапия?
  • Какая дозировка и лекарственная форма используется?
  • Как часто и как часто пациенту следует проходить химиотерапию?
  • Как долго должна длиться химиотерапия?

В настоящее время химиотерапия обычно больше не обязательно связана с пребыванием в стационаре. Многие больные раком также могут получать цитостатики в амбулаторных условиях — например, в поликлиниках или в практике стационарного онколога.

Хороший химиотерапевт в Ростове-на-Дону
Чтобы попасть на прием к данному специалисту, позвоните по номеру телефона 8-928-900-32-69

Химиотерапевт проводит лечение. Ростов химия терапевт – Платонова Т.В.

На приём к врачу Вы сможете записаться по №: 8-928-900-32-69.