Ростов онколог Савченко Д.А.

Ростов онколог Савченко Д.А.
Как записаться на консультацию к врачу? Звоните — 8-928-900-32-69









Ростов онколог Савченко Д.А.

Для записи на консультацию к врачу онкологу Савченко Д.А. обращайтесь по №: 8-928-900-32-69. Ростов онколог Савченко Д.А.

Ростов онколог Савченко Д.А.
Звоните и записывайтесь на консультацию к ведущим специалистам в области медицины — 8-928-900-32-69

Дмитрий Александрович Савченко хирург, онколог в г. Ростов-на-Дону. Начало профессиональной деятельности врача – 2017 год.

Что такое хирургия рака? Ростов онколог Савченко Д.А.

Онкологическая хирургия (или онкохирургия или хирургия рака) — это хирургическая специальность, которая удаляет опухоли и раковые ткани. Онкохирургия часто является первым шагом в лечении рака. Она используется как для диагностики, так и для лечения рака.

Врач, специализирующийся на онкологической хирургии, называется хирургом-онкологом или хирургом-онкохирургом. Хирург-онколог выполняет все хирургические операции, необходимые пациентам как со злокачественными (онкологическими), так и с доброкачественными опухолями. Он может сделать биопсию: хирургический образец ткани опухоли для патологического исследования, чтобы подтвердить, является ли опухоль злокачественной, и оценить степень рака при постановке диагноза.

Хирургия рака — самый распространенный и самый старый метод лечения рака. Сегодня хирургия рака остается основным методом лечения некоторых видов рака. Одно только это дает большие шансы на выздоровление, особенно при раковых заболеваниях, которые находятся на ранней стадии и не имеют широкого распространения (рак без метастазов). Более 50% людей, заболевших раком, в какой-то момент перенесут операцию. Хотя хирургия рака может вылечить некоторые разновидности рака, многие другие требуют нескольких видов лечения, таких как химиотерапия, лучевая терапия и гормональная терапия. Вот почему хирург-онколог должен работать в сотрудничестве с другими специалистами (такими как медицинский онколог, радиолог и патолог), чтобы обеспечить лучшее лечение онкологического пациента.

Лечебная онкологическая хирургия. Ростов онколог Савченко Д.А.

Она заключается в проведении полной резекции рака, расположенных рядом лимфатических узлов и любых метастазов. Лечебная операция проводится всякий раз, когда опухоль локализована и хорошо ограничена. Его можно применять отдельно или в сочетании с химиотерапией или лучевой терапией.

Профилактические онкологические операции

Эта операция проводится в профилактических целях. Он удаляет ткань или орган из организма, которые не содержат раковые клетки во время операции, но которые могут деградировать позже и привести к развитию рака. Одним из примеров является удаление полипа (полипэктомия).

Операции по уменьшению онкологической опухоли

Эта операция позволяет максимально уменьшить объем опухоли. Это выполняется в некоторых случаях, когда резекция всей опухоли невозможна, потому что в случае ее полного удаления опухоль может нанести слишком большой ущерб пораженному органу и окружающим тканям. Этому типу онкологической хирургии чаще всего предшествует или следует другое лечение рака (лучевая терапия или химиотерапия).

Паллиативная онкологическая хирургия

Эта операция проводится в рамках лечения запущенного или даже неизлечимого рака. Его цель не лечебная. Скорее, это выполняется, чтобы облегчить боль больного раком и уменьшить его дискомфорт.

Диагностическая онкологическая хирургия

В рамках этого типа онкохирургии хирург-онколог берет хирургические образцы ткани опухоли (= биопсии) для патологического исследования, чтобы определить, является ли опухоль злокачественной (злокачественная опухоль) или доброкачественной (доброкачественная опухоль), а также определить стадию заболевания — рак.

Какие хирургические методы могут использовать хирурги-онкологи?

Для удаления опухоли хирургионкологи могут использовать различные методики:

  • Открытая онкохирургия: это традиционная хирургическая техника, при которой хирург-онколог проводит через широкий разрез для доступа к опухоли.
  • Онкохирургия с лазерным излучением: хирург-онколог оперирует опухоли лазером, а не скальпелем.
  • Криохирургия: это целенаправленная процедура удаления опухоли, при которой хирург-онколог применяет холод непосредственно к опухоли, чтобы разрушить ее (криотерапия).
  • Радиочастотная абляция: это целенаправленная процедура удаления опухоли, при которой хирург-онколог применяет тепловую обработку непосредственно к опухоли.
  • Эндоскопическая онкохирургия или минимально инвазивная онкохирургия: в этой технике хирург-онколог использует эндоскоп, соединенный с миниатюрной камерой, чтобы добраться до опухоли. Этот метод чаще всего используется для выполнения диагностической биопсии. В некоторых ситуациях его используют для удаления опухоли.
  • Роботизированная онкохирургия: включает в себя работу с помощью компьютера, который дистанционно управляет мини-инструментами. Этот хирургический метод позволяет хирургу-онкологу работать с большой точностью и достигать опухолей, расположенных в труднодоступных местах.

8-928-900-32-69 — № для записи на приём к врачу онкологу.