Ростов Диабетическая Стопа — Штильман М.Ю.

Ростов Диабетическая Стопа - Штильман М.Ю.
Звоните и Вам помогут выбрать нужного врача, а также, предоставят контактную информацию со специалистом



Ростов Диабетическая Стопа — Штильман М.Ю.

Телефон для записи на приём к хирургу: 8-928-900-32-69. Ростов Диабетическая Стопа — Штильман М.Ю.

Штильман Михаил ЮрьевичХирург. ДМН. Врач высшей категории. Начало профессиональной деятельности – 1986 год. Специалист имеет большой опыт в лечении синдрома диабетической стопы.

Ростов Диабетическая Стопа - Штильман М.Ю.
Для подбора специалиста, обращайтесь по номеру телефона, указанному выше

Что такое диабетическая стопа?

Синдром диабетической стопы (СДС) представляет собой серьезное позднее осложнение диабета. В конечном итоге чрезмерно высокий уровень сахара в крови поражает нервы и кровеносные сосуды. Это снижает чувствительность к боли и давлению. Это смертельно, потому что небольшие ранки или другие травмы на стопе долгое время остаются незамеченными диабетиками. Главная особенность синдрома диабетической стопы — снижение болевых ощущений — это в то же время настоящая проблема.

Синдром диабетической стопы включает в себя все повреждения кожи ниже колена, такие как воспаление кожи, (изъязвление) язвы или другие повреждения кожи и слоев кожи. В худшем случае необходима ампутация диабетической стопы.

Диабетическая стопа: симптомы. Ростов Диабетическая Стопа — Штильман М.Ю.

Пострадавшие часто страдают нервным заболеванием, известным как полинейропатия, из-за которого они не могут заметить повреждения стопы. Сама полинейропатия становится заметной с аномальными ощущениями, такими как покалывание, нарушения восприятия температуры и боли.

Недостаточная осведомленность пациента — важный фактор, который должны принимать во внимание врачи, медсестры, ортопеды, сапожники-ортопеды, члены семьи и родственники. Например, пациенты приходят к врачу, потому что их жены говорят, что ноги пахнут, а не потому, что у них есть симптомы.

Тем не менее, у диабетика есть различные признаки, указывающие на диабетическую стопу, и их необходимо срочно уточнить у врача.

Следует обратить внимание на:

  • Повышенная сухость кожи
  • Онемение или покалывание в ногах
  • Повышенная чувствительность к прикосновениям и колющим или жгучая боль, особенно ночью
  • Формирование когтей на пальцах ног
  • Повышенное образование роговицы
  • В острых случаях — покраснение, отек и перегрев, часто без боли.

В зависимости от того, является ли причиной диабетической стопы сужение кровеносных сосудов (ишемическая диабетическая стопа) или заболевание нервов (нейропатическая диабетическая стопа), симптомы снова различаются.

Ростов Диабетическая Стопа - Штильман М.Ю.
Как записаться на прием к специалисту? Это просто. Вам следует всего лишь позвонить по телефону 8-928-900-32-69 и записаться на консультацию к врачу

Невропатическая диабетическая стопа

Нарушение чувствительности кожных нервов
Смещение стопы из-за истощения мышц
Увеличение мозолей в точках давления теплый и розовый

Ишемическая диабетическая стопа

  • Кожа в основном бледная или голубоватая из-за снижения кровотока
  • Кожа часто кажется прохладной
  • Пульс на артериях стопы больше не пальпируется
  • Спастическая боль из-за недостаточного кровообращения, особенно при ходьбе

Открытые раны легко могут инфицироваться бактериями. В ходе болезни болезнетворные микроорганизмы часто атакуют окружающие здоровые ткани. Пальцы и пятки ишемической диабетической стопы плохо снабжены богатой кислородом кровью. Травмы заживают особенно плохо, поэтому быстро развивается открытая рана (язва), а окружающие ткани воспаляются или отмирают (некроз).

Классификация раны по Вагнеру и Армстронгу

Чтобы определить, насколько серьезна травма, диабетологи используют так называемую классификацию Вагнера-Армстронга. Вагнер оценил глубину раны, Армстронг определил фактор инфекции и нарушения кровообращения (ишемию). С помощью этих классификаций определяется терапия стопы.

Ростов Диабетическая Стопа - Штильман М.Ю.
Лучшие медицинские специалисты

Диагноз: нервные расстройства и хронические раны как предупреждающие знаки

Вам как диабетику следует сообщить, страдаете ли Вы нервным заболеванием (диабетическая полинейропатия). Обследование по этому поводу проведет диабетолог.

Наш специалист внимательно изучит неправильное положение, точки давления и хронические раны. Во время физического осмотра врач тщательно проверяет, можно ли исправить смещение пальцем или нет. Вывихи суставов со смещением краев костей в сторону кожи также обычно хорошо прощупываются.

Наконец, врач подробно рассмотрит скелет Вашей стопы на рентгеновском снимке. Это показывает, были ли разрушены кости и суставы и в какой степени. Если кость уже отмерла или имеются выраженные скопления жидкости, необходима магнитно-резонансная томография.

Диабетическая стопа: лечение. Ростов Диабетическая Стопа — Штильман М.Ю.

Меры лечения во многом зависят от стадии раны и повреждения стопы.

Если есть нарушение кровообращения, для его исправления может потребоваться катетеризация или шунтирование ноги. В случае инфицированных ран важно, чтобы лечение проводилось гермицидами и, при необходимости, антибиотиками. Так же может проводиться реваскуляризация и ампутация.

Во время лечения важно, чтобы уровень сахара в крови также был хорошо отрегулирован, чтобы не прогрессировать повреждение сосудов или нервов.

Диагностика и лечение диабетической стопы в Ростове
Штильман М.Ю. — Ведущий хирург в Ростове-на-Дону

Звоните и записывайтесь на приём к опытному хирургу Штильману М.Ю. по №: 8-928-900-32-69