Остеохондроз

Остеохондроз

Лечение и диагностику остеохондроза проводят врачи невропатолог и рентгенолог.
Для записи обращайтесь по номеру: 8-918-55-44-698 Мы знаем лучших специалистов! Остеохондроз

Остеохондроз — это дегенеративное заболевание костей. Изменения костей позвоночника являются результатом износа межпозвоночных дисков.

Эти изменения могут затронуть поясничный, грудной и шейный отделы позвоночника.

Остеохондроз
Можно записываться в телефонном режиме. Мы знаем лучших специалистов

Образование остеохондроза

Сильная деформация спины вызывает сдавливание межпозвоночных дисков в позвоночнике. Если нагрузка постоянна, существует риск того, что межпозвоночные диски больше не восстановятся и останутся сжатыми, что, в свою очередь, уменьшает высоту межпозвоночных дисков. Поскольку соседние тела позвонков больше не могут так хорошо амортизироваться, это приводит к увеличению давления на отдельные позвонки.

Реакция позвонка на нагрузку — растут хрящи на боковых концах (в ширину). Таким образом, позвоночник пытается лучше распределить давление. В конечном итоге это создает маргинальные пики, которые трутся о другие поверхности хряща, что, в свою очередь, создаёт болевые ощущения.

Если рост этих окостенений продолжается, подвижность позвоночника сильно ограничена.

Остеохондроз
Госпитализация для обследования и лечения (в том числе оперативного)

Причины. Остеохондроз

Главной причиной остеохондроза является неправильное напряжение спины. Это означает, что постоянное сидение или стояние могут напрягать позвоночник с одной стороны. Поскольку размер межпозвоночных дисков, функция которых состоит в том, чтобы поглощать нагрузки, со временем уменьшается, они хуже поглощают удары, что, в свою очередь, приводит к износу.

Износу способствует малоподвижный образ жизни. Таким образом, мышцы расслабляются, а это значит, что они больше не могут выдерживать тяжелые нагрузки. Поэтому нередко возникает грыжа межпозвоночного диска, которая, в свою очередь, может вызвать остеохондроз.

Следующей возможной причиной остеохондроза является сколиоз. Это патологическое изменение позвоночника.

Это означает, что позвоночник не имеет нормальной формы S, а вместо этого изогнут. Это искривление приводит к постоянной неправильной позе, которая создает одностороннее напряжение на межпозвоночных дисках и затрудняет расслабление. Другими возможными причинами остеохондроза являются грыжи межпозвоночных дисков или хирургические вмешательства.

Остеохондроз
Лечение остеохондроза в Ростове-на-Дону

Факторы риска. Остеохондроз

Существуют некоторые факторы риска, которые способствуют развитию этой боли в спине.

-тяжелый подъем и перенос
-управление тяжелыми транспортными средствами, такими как грузовики
-хронический кашель от курения

Симптомы. Остеохондроз

Остеохондроз заметен из-за постоянных болей в спине, на которые трудно повлиять. Боль может возникать как при ходьбе, так и когда Вы стоите или лежите. Расположение боли зависит от того, какой отдел позвоночника поражен.

При остеохондрозе шейных позвонков боль иногда распространяется на руки и даже кончики пальцев. Напротив, они могут распространяться от поясничного отдела позвоночника к ногам и пальцам ног.

Кроме того, возможны другие жалобы, такие как ригидность затылочных мышц или головная боль. Грыжа межпозвоночного диска часто служит симптомом остеохондроза.

Разрывая волоконное кольцо межпозвонкового диска, внутреннее желатиновое ядро ​​давит на позвоночный канал. Если также затронуты нервы спинного мозга, это можно заметить, при покалывании или онемении конечностей. Также возможна нежелательная утечка мочи или стула.

Остеохондроз
Возможны онлайн консультации

Лечение

Лечение остеохондроза зависит от степени заболевания. На ранних этапах основное внимание уделяется физиотерапевтическим упражнениям. Лечение острой боли также важно.

С этой целью пациентам дают обезболивающие и противовоспалительные препараты и миорелаксанты. В некоторых случаях необходим постоянный постельный режим.

Укрепление мышц

Укрепление мышц живота и спины играет важную роль в лечении остеохондроза. Именно так сильные мышцы спины и живота поддерживают и освобождают нестабильный позвоночник.

Физиотерапия, которая включает в себя специальные упражнения, проводится для укрепления мышц. Другим важным критерием является вертикальное положение. В серьезных случаях может быть полезным использование вспомогательного корсета.

Если консервативные меры лечения не улучшают симптомы, последнее средство – операция.

Профилактикой остеохондроза является соблюдение нескольких правил, которые снизят нагрузку на позвоночник. Нужно больше двигаться, сбросить лишний вес, избегать подъёма тяжестей, всегда держать спину ровно.

Если Вам требуется помощь хорошего специалиста, обращайтесь по номеру: 8-918-55-44-698

Лечение остеохондроза в Ростове-на-Дону
Всегда рады Вам помочь