Логопед Ростов – восстановление после инсульта Климкина Е.А.

Логопед Ростов – восстановление после инсульта Климкина Е.А.
Как записаться на консультацию к врачу? Звоните — 8-928-900-32-69







Логопед Ростов – восстановление после инсульта Климкина Е.А.

Записаться к логопеду на приём можно по №: 8-928-900-32-69. Логопед Ростов – восстановление после инсульта Климкина Е.А.

Логопед Ростов – восстановление после инсульта Климкина Е.А.
Звоните и записывайтесь на консультацию к ведущим специалистам в области медицины — 8-928-900-32-69

Климкина Елена АлександровнаЛогопед, дефектолог, учитель-логопед в г. Ростов-на-Дону. Кандидат педагогических наук. Старший преподаватель. Начало профессиональной деятельности специалиста – 2001 год.

Формы нарушения речи после инсульта. Логопед Ростов – восстановление после инсульта Климкина Е.А.

Обычно в первые дни после инсульта больной не разговаривает, не понимает, что говорят другие люди. Так проявляется тотальная афазия, которая через несколько дней может смениться одной из форм нарушения речи. Специалисты логопеды  различают такие формы афазии в зависимости от локализации поражения головного мозга:

  • Сенсорная афазия — при этой форме нарушения речи, когда люди теряют звуки, ухо не может их различить. В результате страдает общее понимание языка — пациент слышит одно слово, но воспринимает другое.
  • Логафазия — органы артикуляции во рту больного принимают неправильное положение, не разговаривают или не издают искаженную речь, один звук сменяет другой.
  • Амнестическая, акустико-мнемоническая афазия — пациент забывает названия предметов, действий, качеств, знает, что сказать, но не может подобрать слов.
  • Динамическая афазия — пациент не может связать одно слово с другим, чтобы заранее продумать свою речь.
  • Семантическая афазия — человеку сложно разбираться в сложных языковых конструкциях, поговорках.

При афазии человека беспокоит не только понимание языка или произношения, после инсульта он не может читать, писать и считать. Афазия полностью меняет семейный и социальный статус человека, его отношение к себе и окружающей действительности. Поэтому в основные задачи вербальной реабилитации пациента входит не только восстановление речи, но и ее социальная адаптация.

Логопед Ростов – восстановление после инсульта Климкина Е.А.
Запись к ведущим специалистам на любые обследования стационарно и амбулаторно

При реабилитации пациента после инсульта

Начните реабилитацию пациента после инсульта — это очень долгий процесс, который занимает от двух до трех, а в некоторых случаях до шести лет для полного восстановления речи. Эффективность восстановления речи часто зависит от того, когда начинается реабилитация.

Как правило, в конце третьей недели после инсульта можно определить основную форму афазии. На этом этапе логопед определяет методы работы с этим языковым расстройством, и начинается период раннего выздоровления. Этот срок до полугода.

Согласно исследованиям отечественных и зарубежных специалистов, раннее начало работ по восстановлению речи пациента влияет на скорость реабилитации, способствует более эффективному использованию речи.

Хорошего результата можно добиться, если начать реабилитацию не позднее, чем в первые три месяца после инсульта. Упражнения на говорение необходимо выполнять не менее трех часов в неделю в течение не менее пяти месяцев. В некоторых случаях постепенное улучшение речи наблюдается и позже, до двух лет.

Выбор методики восстановления речи после инсульта

Как показывает практика, при одних и тех же формах нарушения речи могут иметь разные проявления в зависимости от особенностей личности пациента. Наоборот. Часто на первый взгляд у пациентов наблюдаются одни и те же симптомы, но механизмы возникновения этих симптомов очень разные. Очень сложно разобраться в специфике речевых нарушений, не имеет специальной подготовки, поэтому родственники не должны вмешиваться в процесс заживления, а главное, не должны решать, какой метод выбрать для работы с пациентом.

На раннем этапе речевой реабилитации логопед использует реабилитационные методики в зависимости от типа афазии. Эти методы предназначены для стимулирования понимания речи на слух, для создания условий для высвобождения простых, устоявшихся форм речи, побуждая пациентов использовать ответы на слова, называемые действием. Со временем используются методы, стимулирующие чтение и письмо.

Логопед Ростов – восстановление после инсульта Климкина Е.А.
Чтобы попасть на прием к данному специалисту, позвоните по номеру телефона 8-928-900-32-69

Восстановление речи пациента — работа логопеда. Логопед Ростов – восстановление после инсульта Климкина Е.А.

Восстановленную речевую функцию у пациентов после инсульта можно лечить только у логопеда. По языку требуются знания не только по педагогике, логопедической лечебной работе, но и по ряду смежных наук: психологии, нейробиологии, лингвистике.

Только специалист по реабилитации речи вправе выбирать наиболее эффективные методы работы, определять их дозировку и сферу применения, это сугубо профессиональная задача. После инсульта родственники не могут дать пациенту возможность самостоятельно выполнять речевые упражнения, а также не могут выбрать методы логопедии. Забота близких родственников человека понятна, поэтому лечение не вредит, его основная задача и тщательно осознавать, также внимательно, чтобы удовлетворить все требования лечащего врача, помочь пациенту подготовиться к работе к следующему занятию, чтобы побудить его к активной речевой деятельности.

Ростов Реабилитация отзывы
Будем рады оказать Вам помощь

8-928-900-32-69 – для записи на приём к логопеду.