Лариса Николаевна Ващенко. Онколог. Маммолог

Лариса Николаевна Ващенко. Онколог. Маммолог. Специалист по опухолям мягких тканей. Профессор. Заслуженный врач РФ. ДМН
Лариса Николаевна Ващенко. Онколог. Маммолог. Специалист по опухолям мягких тканей. Профессор. Заслуженный врач РФ. ДМН


Заведующая отделением опухолей мягких тканей, костей и молочной железы Ростовского Онкоинститута.
Заслуженный врач РФ, маммолог, онколог,
ДМН,
профессор.
Специалист по опухолям мягких тканей


Контакты


Если Вам необходимо записаться на консультацию к Ларисе Николаевне Ващенко, заслуженному врачу РФ, маммологу, доктору медицинских наук, Вы можете позвонить по телефону 8-928-900-32-69  8 Сотрудники нашего регионального центра, окажут Вам помощь, предоставят информацию о возможных датах и времени приёма, проконсультируют по другим,  интересующим Вас вопросам касательно медицинского  обследования и лечения, выбора специалистов в той или иной области медицины.


Биография 


Ващенко Л. Н. родилась 31.01 в 1958 году в г. Казахе,  в Азербайджанской ССР. Лариса Николаевна выросла в семье военнослужащего. Часто переезжали из одного города в другой. Еще в детстве Лариса Николаевна  задумалась о выборе профессии врача.


Образование 


Так, после окончания школы, живя уже в Ростове-на-Дону, Лариса Николаевна поступила в Ростов. мед. институт. За годы учебы лишь утвердилась в желании стать врачом. Когда в 1981 г. Лариса Николаевна окончила обучение в Мед.институте, она по распределению попала в Ростов. научно-исследовательс. онкоинститут.


Практика 


Здесь Ващенко Л.Н. работает и сейчас. Сначала работала врачом-хирургом отделения опухолей молоч. железы, костей и мягких тканей, а с 2002 г. стала зав. консультативной поликлиникой ростовского онко-института.  Прошла клиническую ординатуру по онкологии. Лариса Николаевна написала научную работу под чутким руководством профессора Панкова. В данной работе была раскрыта проблема заболеваний молочной железы. Затем Лариса Николаевна успешно защитила кандидат. диссертацию по теме оптимизации хирургич. лечения онкологических заболеваний молочной железы с помощью модификации стандартных методов радикальной мастэктомии. Являясь руководителем лабораторно-поликлинического отделения, изучила и провела параллели с  многолетним опытом «открытого приема» — уникальной в своём  роде, организационной формы, которую предложил директор института- академик, Сидоренко, ещё в 1983 г. Результатом ее работы явилась докторская работа о психологич. факторе и открытом приеме в организацион. системе мониторинга здоровья, нетрадиционного скрининга злокачественных образований и предопухолевой патологии.


Награды


Прфессор Ващенко была удостоена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» в 1999 году, получила почетное звание Заслуженного врача РФ в 2004 году. Она же является обладателем памятных медалей Ростовского онко-института  «За сто «открытых приемов» и «За тысячу операций», именным серебряным скальпелем, с гравюрой «Дарующему жизнь тысячу раз». Так же получила звание профессора по специальности «Онкология».
Ващенко Лариса Николаевна после получения среднего образования, поступила на лечебно-профилактич. факультет в Ростовс. гос. мед. институт. После его окончания распределена и направлена в Ростовс. научно-исследовательск. онко-институт. Сначала врачом-хирургом отделения опухолей молочной железы, костей и мягких тканей, а затем зав. консультатив. поликлиникой.


Что лечит Ващенко Л.Н.?


В поликлинике онко-института проводит большой спектр диагностических процедур, направленных на доказательную базу или исключение злокачественных образований. Здесь принимают квалифицированные врачи-онкологи в профильн. кабинетах, оснащённых всем необходимым оборудованием для выявления основной онкопатологии. Академик Ю.С. Сидоренко, еще  в 80-е годы  организовал в онко-институте «Открытый прием» по субботам каждой недели, чтобы дать возможность пациентам попасть на приём к высококвалифицированным специалистам без предварительной записи.  На «Открытом приеме»  показатели выявления раковых заболеваний на порядок выше, чем в обычные дни.Теперь врачи — онкологи поликлиники готовы  принять всех больных, желающих получить  консультацию, независимо от времени приема и от места проживания пациента, гражданства. Каждый год в поликлинику обращается  более 90000 людей из всех уголков нашей необъятной родины. 
Больные получают оказание лечебной помощи: амбулаторн. операций и химиотерапия. За последние несколько лет введены в использование новые современные медицинские химиопрепараты для лекарственной терапии опухолей,  по эффективности с высоким показателем  и малой токсичностью. Так же применяется аутогемохимиотерапия,  позволяющая  проводение полноценного лечения не в  стационаре.  Приоритетным направлением в работе  является оптимизация организац.форм обнаружения раковых опухолей и ведения онко- больных.


Ващенко Л.Н. Профессиональные качества 


Ващенко Л. Н.  обладает широким спектром организаторских способностей, является высококвалифицированным специалистом.  Пользуется  уважением пациентов и коллег.


Контакты для записи на приём

 Чтобы записаться на консультацию,  пройти диагностику,  получить квалифицированную помощь, обращайтесь к нам по номеру телефона  8-928-900-32-69