Гастроскопия

Гастроскопия

Введение

Мы готовы предложить свою помощь, если Вы ищите специалиста для проведения гастроскопии в г. Ростов-на-Дону. Мы постараемся дать рекомендации по поиску  опытного эндоскописта, если Вам будет необходима наша помощь. Звоните по тел: 8-863-294-46-98, проконсультируйтесь с дежурным врачом по всем интересующим Вас вопросам!

Гастроскопия проводится врачом -эндоскопистом
Гастроскопия проводится врачом -эндоскопистом

Что такое гастроскопия?

Гастроскопия – это одна из разновидностей эндоскопического исследования.  Ее суть состоит в визуальном осмотре стенок желудка. Процедура проводится  и взрослым, и детям при помощи специального медицинского инструмента – гастроскопа. Он представлен  гибкой  трубой.  Внутри трубки  располагается оптическая система с камерой. Гастроскопия  назначается только по решению  лечащего врача и по определенным показаниям!

Гастроскопия
Гастроскопия

Термины гастроскопии

Гастроскопия  разделена на несколько направлений. Они связаны с исследованием того или иного внутреннего органа, например: ФГДС – это визуализация слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки  путем применения фиброволоконного гастроскопа, ВЭГДС –  это видео визуализация  слизистой оболочки  пищевода, желудка  путем применения фиброволоконного гастроскопа.

Для чего назначают?

Процедура может быть назначена в целях диагностического обследования, когда необходимо получение детальных данных о заболевании. Возможно ее использование и  в целях уточнения диагноза при других заболеваниях (например, аллергии). Но также широко ее применение для проведения некоторых лечебных мероприятий по остановке кровотечения, удаления полипов и т.п. Некоторые специалисты рекомендуют прохождение гастроскопии и в целях профилактики заболеваний ЖКТ, если у пациента имеется наследственная предрасположенность (профилактический осмотр также возможен после консультации с врачом). Если необходима биопсия, то ее также возможно произвести в процессе гастроскопии.

Время проведения

Гастроскопия может проходить в течение 20 минут. По решению лечащего врача или по просьбе пациента возможно использование общего наркоза.  Результаты исследования могут быть выданы в день проведения. Если были  взяты материалы биопсии, то ответ может прийти и в течение 6-10 дней.

Гастроскопия: процедура исследования
Гастроскопия: процедура исследования

Процедура

Пациент ложится  на кушетку, на бок. Поджимает колени. Гастроскопия проводится в присутствии медицинской сестры, которая помогает эндоскописту.  Гастроскоп может  вводиться в ротовую полость или в нос при помощи специальной одноразовой капы. Изображение с камеры аппарата выводится на экран компьютера. Возможна и видеосъемка. Результаты эндоскопического исследования передаются лечащему врачу для изучения.

Медицинский вопрос

Мы знаем  лучших специалистов в области гастроэнтерологии и эндоскопии, которые могут быть Вам полезны!  Если Вы не можете определиться с кандидатурой врача, то при желании можете довериться нашему опыту. Звоните или пишите нам по тел: 8-918-55-44-698. Мы перезвоним Вам или отправим смс, как только освободимся.