Галина Алексеевна Алексеева Остеосцинтиграфия Сцинтиграфия Ростов

Галина Алексеевна Алексеева Остеосцинтиграфия Сцинтиграфия Ростов
Запись к ведущим специалистам на любые обследования стационарно и амбулаторно






Галина Алексеевна Алексеева Остеосцинтиграфия Сцинтиграфия Ростов

Для того чтобы записаться на приём к врачу, Вам достаточно позвонить по №: 8-928-900-32-69. Галина Алексеевна Алексеева Остеосцинтиграфия Сцинтиграфия Ростов

Алексеева Г. А. – врач радиолог в г. Ростов-на-Дону. Начало практической работы врача – 1973 год.

Галина Алексеевна Алексеева Остеосцинтиграфия Сцинтиграфия Ростов
Звоните и записывайтесь на консультацию к ведущим специалистам в области медицины — 8-928-900-32-69

Что такое остеосцинтиграфия, ее разновидности и в каких случаях назначают? Галина Алексеевна Алексеева Остеосцинтиграфия Сцинтиграфия Ростов

Не всегда возможно изучить состояние человеческого скелета с помощью обычного медицинского оборудования. При сложных диагнозах используется специальный метод — остеосцинтиграфия (ОСГ). Диагностическое обследование костей скелета на выявление патологии проводится с использованием радиоактивных веществ. Немаловажно знать, как радионуклиды влияют на организм и опасен ли этот тест для человека.

Что же такое остеосцинтиграфия?

Остеосцинтиграфия — метод облучения костной ткани. Диагностирование проводится при помощи особого рентгенологического прибора — гамма-атомографа (гамма-камеры).

Скелет сканируют утром. Это занимает около часа. В организм человека внутривенно вводят необходимый радиоактивный индикатор.

Радиофармпрепарат распространяется по организму с током крови в течение нескольких часов. Радиоактивные вещества накапливаются в тех частях скелета, которые поражены злокачественными опухолями и разрушаются дегенеративными процессами в ткани. Большая часть вещества находится в областях с повышенным кровоснабжением или ускоренным остеосинтезом.

При помощи гамма-томографа берутся кости скелета, которые показывают активность индикатора и функцию костных клеток. Если место не поглощает радиоактивное вещество, на картинке он будет выглядеть как темное пятно. Это означает, что в этом месте плохо циркулирует кровь либо имеется раковое образование. Чересчур яркие пятна указывают на перелом, артрит, инфекцию или рак.

Галина Алексеевна Алексеева Остеосцинтиграфия Сцинтиграфия Ростов
Чтобы попасть на прием к данному специалисту, позвоните по номеру телефона 8-928-900-32-69

ОСГ проводится для

  • Выяснения причин непонятной боли в костях;
  • Диагностирования заболевания позвоночника;
  • Выявления септического артрита, остеомиелита на ранних стадиях; Исследования кровотока в пораженном участке скелета;
  • Выявления дефектов костной ткани (трещины, отломки, переломы);
  • Сканирования степени наполнения сосудов на участках с выявленной патологией;
  • Выявления метастазов;
  • Контроля развития злокачественных процессов в груди, простате, легких при миеломе и костном метостазе.

Остеосцинтиграфия применяется для обнаружения онкологических процессов в костной ткани. Это обследование можно использовать для отслеживания ранних метастазов. Голеностопный сустав показывает, где происходят патологические изменения в скелете, и помогает определить характеристики кровотока в пораженной области. Помимо сканирования костей, Вы можете использовать ОСГ для исследования состояния внутренних органов. В данном случае пациенту выдаются специальные показатели, отличные от тех, которые используются для диагностики костной ткани.

Остеосцинтиграфия делается, когда Вам необходимо полностью изучить опорно-двигательный аппарат. Бывают разные техники сканирования. Каждый из них помогает в обнаружении патологий скелета.

  • Три фазы;
  • Трехфазный сегментный;
  • Полное сканирование тела.
Галина Алексеевна Алексеева Остеосцинтиграфия Сцинтиграфия Ростов
Чтобы попасть на прием к данному специалисту, позвоните по номеру телефона 8-928-900-32-69

Мутация BRAF. Галина Алексеевна Алексеева Остеосцинтиграфия Сцинтиграфия Ростов

Исследование костей может быть трехэтапным. Осуществляется в 3 этапа. Сначала в организм вводят радиоактивное вещество. Через 5 минут они наблюдают, как он распространяется по всей кровеносной системе. Через 3 часа после ввода препарата наступает 3-я стадия при сканировании активности радиоактивного индикатора.

Трехфазное сегментарное сканирование голеностопного сустава — это тип трехфазного сканирования, при котором исследуется часть скелета. При сканировке всего тела изображения получаются только через 3 часа после получения радиоактивного вещества.

Показания для проведения ОСГ

Для осуществления обследования — сцинтиграфии костей нужна веская причина. Сцинтиграфия скелета назначается тогда, когда есть основания полагать, что в организме пациента происходят онкологические процессы.

Другие устройства не могут обнаружить рак на ранней стадии. Показания для голеностопных суставов основаны на несколько повышенных показаниях онкомаркеров. В данных случаях есть основания полагать, что у пациента злокачественное образование либо метастазы.

Сканирование с ОСГ показано в таких случаях:

  • Обнаружить метастазы и узнать состояние костной ткани;
  • Обнаружить начальную опухоль кости;
  • Выявить воспаления кости;
  • Оценить эволюцию вредоносного процесса и степень его распространения;
  • Посмотреть, какие участки воспалены и где есть начальная стадия дегенеративных изменений;
  • Оценить процессы консолидации трещин;
  • Обнаружить стадии болезни Педжета;
  • Наблюдения за состоянием опухоли и метастазами во время курса химиотерапии или лучевой терапии.
Лучший радиолог в Ростове-на-Дону
Будем рады оказать Вам помощь

8-928-900-32-69 — № для записи на приём к специалисту.