Корочки на сосках

Корочки на сосках

Наличие патологии

Здоровье женского организма – это забота каждой женщины вне зависимости от ее возраста и социального статуса. И для того чтобы не допустить возникновения негативных осложнений, необходимо систематическое посещение специалиста – маммолога (как определиться с его выбором вы можете узнать по тел: 8-918-55-44-698),в том числе в случае, если вы обнаружили на груди в околососковой зоне корочки неизвестного происхождения.

Факторы образования

К сожалению, их появление не является редкостью. Согласно данным статистики, корочки могут появиться у любой женщины или девушки по различным причинам. Они считаются вторичными проявлениями, которые сигнализируют об имеющихся неполадках в работе организма. Стоит обратить внимание на фото пациентки, которая обратилась за консультацией к врачу по поводу корочек на сосках. Существует несколько возможных  предпосылок для возникновения подобной проблемы:

  1. Выделения молока в предродовом или послеродовом периоде;
  2. Гнойное выделение;
  3. Серозно — геморрагическое выделение;
  4. Мастит;
  5. Кожные высыпания.

1. Корочки при выделении молока

Молоко, которое выделяет молочная железа, может оставлять на поверхности соска корочку желтоватого или белого цвета. Для матери этот факт является обыденным, естественной реакцией организма на кормление ребенка. При отсутствии тревожащих симптомов (жжения, зуда груди), соблюдении графика кормления,  личной гигиены, такой процесс может не вызывать опасений. Куда хуже, если женщина не находится в положении, а молочный секрет продолжает выделяться из сосков. Тут необходимо своевременно обратиться к врачу, чтобы выяснить причину происходящего, пройти соответствующее обследование. Проблема может говорить не только о сбое в деятельности молочных желез (например, о наличии опухоли или воспалении — мастопатии), но и указывать на другие изменения в работе щитовидной железы, яичников.

Корочки на сосках
Корочки на сосках

2. Гнойный секрет

Наличие отделяемой гнойной жидкости говорит о серьезном воспалительном процессе, который может быть спровоцирован попаданием опасных возбудителей инфекций из окружающей среды. Выделения отличаются обильностью, желто-зеленоватым оттенком, а также женщина может жаловаться на болезненные ощущения при прикосновении к груди (как в случае с пациенткой на снимке). Корочки очень плотно прилегают к соску, их удаление в домашних условиях не рекомендуется.

Корочки на сосках
Корочки на сосках

3. Отделяемое серозно-геморрагическое (при наличии онкологии)

Что касается серозно-геморрагического отделяемого, то стоит отметить, что поводом для возникновения корки на соске, может послужить некротическое изменение тканей внутри молочной железы. Нередко это признак злокачественного образования. Корки имеют красно-коричневый цвет, боли могут отсутствовать или быть не явно выраженными.

4. Мастит

Одно из распространенных заболеваний молочной железы, которое также может стать поводом для появления корочек на соске. Может поразить, как обе груди, так и иметь одностороннее проявление. Корочки имеют зеленоватый оттенок, так как выделяется гной. При этом повышается температура, наблюдается зуд, покраснение кожи и боли в области воспаления.

Корочки на сосках
Корочки на сосках

5. Кожные высыпания

Могут послужить образованием корочек в области соска, которые при отсутствии лечения могут сформироваться в пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью, а затем в эрозии. Это заболевание носит название экзема. Поначалу корки имеют красноватый оттенок, кожа зудит. Требуется своевременное лечение, чтобы предотвратить рецидив болезни.

Информация для посетительниц сайта

Как видно из вышеизложенного, разобраться в специфических особенностях формирования корочек в зоне соска, можно только путем обследования у маммолога. Помните, качественное лечение возможно только при помощи опытного врача, которого мы постараемся подсказать вам, если вы позвоните по ном: 8-918-55-44-698.