Абсцесс молочной железы — маммолог Ростов

Запись к маммологу — 8-928-900-32-69

Абсцесс молочной железы — маммолог Ростов

Абсцесс молочной железы – это статья, которая расскажет о развитии распространенного женского заболевания.

Не трудно представить,  насколько важен процесс кормления грудью для новорожденного и его матери. Это естественный механизм поддержания иммунной системы малыша в первые месяцы его жизни. И, конечно, каждая женщина должна быть как можно внимательнее к собственному здоровью, а именно к функционированию молочной железы. Широко известно, что данный орган отвечает за выработку молока, которое необходимо для полноценного кормления новорожденного. И любой сбой в его работе может пагубно отразиться на самочувствии, как женщины, так и ребенка. Среди заболеваний, которые можно обозначить в качестве самых опасных, особо выделяют развитие абсцесса молочной железы. В данной статье мы постараемся разобраться в причинах появления заболевания.

Абсцесс молочной железы — маммолог Ростов

Абсцесс молочной железы - маммолог Ростов
Абсцесс молочной железы

Распространение заболевания

С данной проблемой сталкивается каждая третья женщина на земле, особенно, если она становится матерью впервые. Абсцесс представляет собой воспаление, которое может развиться как от воздействия внешних факторов, так и по причине внутренних заболеваний кожи женщины. Важно сказать, что это острое осложнение, которое является продолжение предшествующих заболеваний, например, таких как мастит. Молочные железы могут быть местом, в котором в процессе воспаления образуется своеобразная полость, заполненная гноем. Это и есть абсцесс. Гной может распространяться по молочным железам, выделяться из сосков во время кормления. Именно поэтому этот процесс считается смертельно опасным для здоровья  новорожденного.

Абсцесс молочной железы - маммолог Ростов
Абсцесс молочной железы

Факторы поражения молочной железы

Абсцесс, несомненно, считается инфекционным заболеванием, способным к увеличению воспаления и поражению окружающих участков эпителия. Стоит заметить, что важное значение в развитии абсцесса молочной железы играет проникновение в молочные протоки инфекций и вирусов через соски. Рубцы и шрамы на груди также могут спровоцировать начало воспалительного процесса, как и  ношение пирсинга. Но это далеко ни все поводы для беспокойства. Существуют и другие факторы риска:

  1. Нарушение деятельности иммунной системы;
  2. Мастит в первые недели после родов;
  3. Курение;
  4. Застой молока, неправильное сцеживание;
  5. Злокачественные опухоли в молочных протоках;
  6. Диабет.

Также современные специалисты – маммологи обращают внимание будущих матерей на тот факт, что лечение абсцесса возможно только в специализированных учреждениях под наблюдением врача. Любое самостоятельное действие по устранению гнойного воспаления может привести к более сильному поражению молочной железы и сосков.

абсцесс молочной железы
Абсцесс молочной железы

Любая женщина сама может заметить наступление абсцесса, так как его характерными особенностями являются: припухлость на груди вокруг соска, покраснение, повышение температуры тела, ощущение заполнения гнойника,  сильный болевой синдром при прикосновении. Конечно, важно немедленно прекратить кормление  и обратиться за помощью к специалисту.

Современная медицина лечит абсцесс молочной железы методами хирургического удаления гнойника, методом прокола гнойника шприцом, а также другими антибактериальными препаратами в качестве дополнительных мер.

Все дополнительные вопросы по теме можно задать по телефону:8-928-900-32-69