Грыжа белой линии живота

Грыжа белой линии живота

Грыжа белой линии живота – это статья, которая расскажет о процессе выпячивания органов брюшной полости.

Понятие грыжи широко известно среди простых обывателей, однако ни каждый  знает,  какими особенностями отличаются различные разновидности подобных патологий.  А они, несомненно, есть. Местом локализации грыжи является область брюшной полости, которая разделена на различные сегменты. Именно с их расположением связаны патологические изменения, которые вызывают формирование грыжи.

грыжа белой линии живота
Грыжа белой линии живота

Возникновение грыжи белой линии живота

Белая линия живота также представляет собой место возможного возникновения  заболевания. Она отличается малым количеством нервных окончаний и сосудов и тянется от грудины до лобка. Выпячивание органов, которые меняют свое местоположение в процессе патологических деформаций,  происходит с возникновением грыжевого мешка в месте прохождения белой линии. Несмотря на наличие мышечно – мускульного аппарата данная область подвержена формированию грыжи ни меньше, чем любая другая.

Как и большинство заболеваний, имеющих длительное течение, грыжа белой линии живота долгое время не проявляет себя, практически не беспокоя пациента. Симптомы прогрессируют со временем, начиная мешать нормальной жизнедеятельности человека и заставляя его обращаться за медицинской помощью.

грыжа белой линии живота
Грыжа белой линии живота

Стадии формирования грыжи

Данное заболевание характеризуется несколькими стадиями своего развития:

  1. Первая стадия — отличается возникновением предбрюшинной липомы и грыжевых ворот;
  2. Вторая стадия (начальная) – связана с попаданием брюшины в грыжевые ворота;
  3. Третья стадия (заключительная) – включает в себя завершение формирования грыжевого мешка и его содержимого.

Чем дольше длиться процесс формирования грыжевого мешка, тем велики шансы упустить момент своевременного лечения.

грыжа белой линии живота
Грыжа белой линии живота

Грыжа может возникнуть у лиц любого пола, но большую предрасположенность имеют, конечно же,  мужчины. Занятие спортом также не может дать шанс на то, что грыжа не возникнет.

Причинами формирования заболевания считаются следующие провоцирующие факторы:

  1. Наследственный ген;
  2. Ожирение;
  3. Механические повреждения кожи;
  4. Профессиональные травмы;
  5. Ношение тяжестей;
  6. У женщин – беременность и роды;
  7. Хронические заболевания органов брюшной полости.

Стоит также отметить, что возникновение грыжи может быть многоэтапным и в случае, если ее развитие множественно, то есть на одном участке белой линии живота могут расти сразу несколько грыж.

Лечение выпячивания внутренних органов классически основывается на оперативном вмешательстве, которое призвано удалить грыжевой мешок и вернуть его содержимое (кишечник, сальник или стенки желудка) на место без повреждения самих органов. Лишь при условии своевременного лечения и операции возможно предотвратить более страшные последствия для организма пациента.

Все свои вопросы вы можете задать по телефону: 8-918-55-44-698.