Воспалительные заболевания кожи лица

Воспалительные заболевания кожи лица

Запись на консультацию к специалистам данного раздела медицины осуществляется по телефону: 8-918-55-44-698.

Воспалительные заболевания области лица – это статья о возникновении кожных патологий на лице человека.

Помимо различных кожных патологий на лице доброкачественной и злокачественной природы, современная медицина отмечает большое количество заболеваний, связанных с воспалением кожных покровов. Отличает подобные болезни  огромный коэффициент пациентов разной возрастной группы, а также частота возникновения в области лица. Да, именно лицевая зона становится главным очагом формирования образований вирусной и инфекционной природы.

Появление воспаления на лице

Структура кожных покровов, состоящая из трех слоев эпидермиса, жировой клетчатки, сальных и потовых желез, предполагает развитие всевозможных кожных патологий, особенно при наличии раздражающих предпосылок.  Ежедневное воздействие человеком в быту, влияние окружающей среды, климатических условий, солнечных лучей и всевозможных аллергенов – вот  важные факторы риска, которые невозможно игнорировать. Чувствительность кожи лица – это качество, которое позволяет всем вышеописанным факторам постоянно раздражать и травмировать  кожные покровы и вызывать воспалительные реакции.

Вы можете наблюдать на своем лице некоторые воспаления в виде сыпи или появления мелких прыщиков, черных точек в области носа. Подобные образования могут возникнуть из — за неблагоприятных условий климата, применения некачественных косметических средств, наличия аллергии на медицинские препараты. По статистике, возникновение некоторых воспалительных заболеваний также может быть связано с наследственной предрасположенностью человека и индивидуальными особенностями организма. В любом случае, очень важно вовремя предупредить начало заболевания, а для этого нужно понять какие группы кожных патологий, существуют в наше время.

воспалительные заболевания кожи лица
Воспалительные заболевания  кожи лица

Виды воспалительных заболеваний лица

Итак, какие виды воспалительных заболеваний, способны поражать нашу кожу лица:

  1. Фурункул – имеет способность к появлению гнойника, локализуется в области верхней губы и опасен проникновением в клетчатку кожи;
  2. Карбункул – имеет общие признаки с фурункулом;
  3. Сап – заболевание может передаться в двух случаях: при частом общении с лошадьми или при работе в лаборатории, также считается смертельно опасным недугом;
  4. Гнойники и абсцесс – острые формы воспалений кожи, отличаются образованием капсулы с гнойной жидкостью, которая может прорываться через тонкую пленку на поверхности кожи. Лечение медикаментозное или оперативное;
  5. Рожа – заболевание инфекционной природы, может развиться из незначительных ссадин или шрамов на коже, обладает способностью к повышению температуры и наступлению бреда в определенных случаях.

Лечение многих вышеописанных заболеваний основывается на применении стационарного наблюдения. Лечащий врач назначает необходимые медицинские процедуры и медикаментозное лечение лекарственными препаратами и инъекциями. Однако, в проявлениях острых форм заболеваний  возможно и хирургическое  вмешательство.

Запись на консультацию к специалистам данного раздела медицины осуществляется по телефону: 8-918-55-44-698.