Особенности базалиомы кожи лба

Особенности базалиомы кожи лба

Особенности базалиомы кожи лба – это статья, которая обозначит основные принципы образования  патологии  в области лба.

Лоб — место локализации опухоли

Среди новообразований, способных формироваться на открытых участках кожи, особое место занимает раковая злокачественная опухоль – базалиома или базально – клеточный рак. От ее развития страдает около 70-80 % жителей земли в возрасте после 40 лет. Образование данного кожного порока связано с процессами, происходящими как внутри организма пациента, так и с воздействием на него  окружающей среды.

особенности базалиомы кожи лба
Особенности базалиомы кожи лба

Мы не зря упомянули именно открытые участки кожи: лицо, лоб, шея, уши – все это наиболее частые места локализации образования. И каждое из этих мест – это жизненно-важный орган для пациента. Будь то мужчина или женщина, но базалиома может привести к опасным кожным патологиям, которые возможно вылечить лишь  в условиях стационара.

Причины появления базалиомы на лбу

Область кожи лба особенно интересна для изучения. Ее сложная структура, состоящая из эпидермиса, жировой клетчатки и сплетения кровеносных и лимфатических сосудов,  предопределяет оптимальную среду для развития таких новообразований, как базалиома. Являясь раковой опухолью,  ее появление на лбу может привести к проникновению образования в окружающие ткани или костные структуры головного мозга, а это прямая угроза жизни пациента. Метастазирует образование редко, но, тем не менее, опасно.

Также стоит упомянуть и о факторах, которые могут запустить процесс агрессивного деления клеток базалиомы, так как и большинство других раковых опухолей, она не беспокоит человека до определенного момента, медленно растет на протяжении долгого времени. Итак, причины формирования опухоли на лбу следующие:

  1. Солнечные лучи;
  2. Вредное производство;
  3. Застарелые рубцы или шрамы;
  4. Наследственная предрасположенность;
  5. Ослабленный иммунитет;
  6. Наличие белой кожи и веснушек;
  7. Предраковые болезни кожи.

В процессе своей жизнедеятельности вы тоже негативно воздействуете на рост базалиомы, правда, непреднамеренно. Это может происходить при частом механическом повреждении кожи в месте образования порока. Умывание, растирание опухоли или применение косметических средств – это одни из раздражающих факторов риска. Закупорка сальных желез на лбу – это также своего рода фактор  возможного формирования базалиомы.

особенности базалиомы кожи лба
Особенности базалиомы кожи лба

В наше время опухоль возможно вылечить лишь в медицинском учреждении, при использовании следующих методик избавления от ракового образования: хирургическое удаление, удаление лазером, лучевая терапия, криотерапия и многие другие. Выбор метода зависит от специалиста –дерматолога, который обязан выяснить природу базалиомы и определить оптимальный способ ее лечения.

Все свои вопросы вы можете задать по телефону: 8-918-55-44-698.