Альвеолит — Пульмонолог Ростов

Альвеолит — Пульмонолог Ростов

Альвеолит

Альвеолит - Пульмонолог Ростов
Как записаться на консультацию к врачу? Звоните — 8-928-900-32-69

Терапию альвеолита проводит врач пульмонолог. Для записи на приём к грамотным и компетентным специалистам, обращайтесь по №:  +7-(928)-900-32-69 Альвеолит

Альвеолит — это воспаление мелких альвеол, где происходит газообмен между кровью и воздухом. Во многих случаях альвеолит развивается вследствие работы. Часто страдают фермеры, которые вдыхают пыль от плесневелого сена. Читайте все о симптомах, диагностике и терапии альвеолита.

Описание. Альвеолит

Альвеолы ​​- это маленькие пузырьки внутри легких. Взрослое легкое содержит около 400 миллионов таких альвеол. Они образуют площадь около 100 квадратных метров для обмена кислорода и углекислого газа.

В альвеолах кислород из вдыхаемого воздуха всасывается в кровь, а углекислый газ из крови выделяется в воздух. Если альвеолы ​​становятся воспаленными, это называется альвеолит. Это аллергическая реакция на белки или грибковые споры (аллергены) в органической пыли (экзогенный аллергический альвеолит, EAA- Внешняя аллергический альвеолит). В пыли есть грибковые споры или животные белки, на которые иммунная система реагирует неправильно.

Альвеолит может внезапно появиться с сильными симптомами или постепенно развиваться в течение длительного периода с различными симптомами. EAA является относительно редким заболеванием. Чаще всего встречаются так называемое легкое птичьего держателя, легкое фермера и легкое увлажнителя.

Держатели птицы

Эта форма EAA имеет аллергию на птичий помет и птичий белок из волнистых попугайчиков, канареек, голубей и кур. Контакт с белками грызунов может также вызвать EAA.

Фермерское легкое

Легкое фермера является второй наиболее распространенной формой экзогенного аллергического альвеолита. Это происходит из-за аллергической реакции на грибковые споры плесневелого сена.

Альвеолит - Пульмонолог Ростов
Чтобы попасть на прием к данному специалисту, позвоните по номеру телефона 8-928-900-32-69

Лёгкое увлажнителя

Если внутренние помещения оборудованы увлажнителями воздуха или кондиционерами, крошечные капли воды могут быть загрязнены грибковыми спорами. Это вызывает EAA после повторного контакта. EAA также может быть вызван плесенью в салоне или на матрасе, в машинном масле, в компосте, в ведре с водой, в сауне или в джакузи.

Химические субстанции

Аэрозольная краска, двухкомпонентный клей и пенополиуретан выделяют химические вещества, которые могут спровоцировать альвеолит.

Симптомы. Альвеолит

EAA часто происходит через 6-16 часов после контакта с аллергеном. Пострадавшие чувствуют себя больными, испытывают боли в теле, кашель и одышку. Иногда бывает жар. Нос и глотка воспалены как простуда. Симптомы можно легко спутать с симптомами пневмонии. Если контакт с аллергеном прерывается, симптомы уменьшаются в течение двух-четырех дней. Однако иногда симптомы могут длиться неделями.

При постоянном контакте с аллергеном симптомы становятся более выраженными. Пострадавшие отмечают потерю веса, постоянную усталость, одышку во время упражнений и головные боли. Часто возникает астма, и ткань легкого становится рубцовой (легочный фиброз).

Легочный фиброз

Фиброз легких может также иметь много других причин.

Причины и факторы риска

Альвеолит основан на аллергической реакции на белки или споры плесени. Во-первых, иммунная система сенсибилизируется к определенному аллергену, такому как споры плесени. Он производит антитела против этого. Если споры снова вдыхаются, иммунная система реагирует и вызывает воспалительную реакцию в альвеолах. Известно более 300 аллергенов, которые могут вызвать экзогенный аллергический альвеолит.

Хотя заболевание встречается редко, оно встречается чаще среди групп высокого риска, таких как птицеводы или фермеры, и может привести к инвалидности. По причинам, которые до сих пор неясны, курильщики менее склонны к развитию EAA.

Обследования и диагностика

Если появляются симптомы заболевания, Вы можете обратиться к профессиональному врачу пульмонологу. Быстрая диагностика важна для того, чтобы можно было быстро лечить и предотвратить долговременное повреждение легких. В первом разговоре доктор сначала задаст следующие вопросы:

  • Какая у Вас профессия и как долго?
  • Какое Ваше хобби?
  • Вы уже страдаете от заболеваний легких или кожи или аллергии?

Затем следует медицинский осмотр.

Лечение

Первоначально пациент не должен больше контактировать с аллергеном. Пылезащитные маски и защитные костюмы могут предотвратить воздействие аллергенов на пострадавших. Структурные изменения, сушка сена или техническое обслуживание систем кондиционирования воздуха также должны приниматься в качестве защитных мер. В некоторых случаях, однако, смена работы необходима.

отзывы Пульмонолог Ростов
Как записаться на консультацию к врачу? Звоните — 8-928-900-32-69

Вдыхание кортизона

Альвеолит нужно лечить как можно скорее. Во многих случаях кортизон используется, чтобы остановить воспалительный процесс как можно быстрее. Ингаляционный спрей кортизона может помочь с затрудненным дыханием. Иногда для остановки воспалительного процесса необходимо использовать другие лекарственные ингибиторы иммунной защиты, такие как азатиоприн или циклосфосфамид.

По тел.:  8-928-900-32-69  можно записаться на приём к ведущим